Organizing Committee:

Hélder Oliveira
INESC TEC/FCUP

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Miguel Coimbra
FCUP/INESC TEC/IS4Health

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Ana Rebelo
INESC TEC/UPT

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Francesco Renna
IT/FCUP

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Jorge Oliveira
IT

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Carlos Ferreira
INESC TEC

28757557-f82cff1a-7585-11e7-9317-072a838dcca3earth-512Emai-icon

Scientific Committee:

Ana Maria Mendonça (FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Ana Rebelo (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência; UPT – Universidade Portucalense)
Ana Sequeira (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
António Cunha (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
António Ruano (U. Algarve – Universidade do Algarve; CINTAL – Centro de Investigação Tecnológica do Algarve)
António Neves (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
António Pinheiro (UBI – Universidade da Beira Interior; IT – Instituto de Telecomunicações)
Armando Pinho (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
Augusto Silva (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
Aurélio Campilho (FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Beatriz Sousa Santos (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
Bernardete Ribeiro (UC – Universidade de Coimbra; CISUC – Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra)
Carlos Ferreira (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Catarina Carvalho (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Catarina Silva (IPL – Instituto Politécnico de Leiria; CISUC – Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra)
César Teixeira (UC – Universidade de Coimbra; CISUC – Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra)
Diogo Pratas (IEETA - Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro; UA - Universidade de Aveiro)
Fernando Monteiro (IPB – Instituto Politécnico de Bragança)
Francesco Renna (IT – Instituto de Telecomunicações; FCUP – Faculdade de Ciências da Universidade do Porto)
Helder Araújo (UC – Universidade de Coimbra; ISR – Instituto de Sistemas e Robótica)
Hélder Oliveira (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência; FCUP – Faculdade de Ciências da Universidade do Porto)
Hugo Proença (UBI – Universidade da Beira Interior; IT – Instituto de Telecomunicações)
Hugo Silva (Plux wireless biosignals S.A.; IT – Instituto de Telecomunicações)
Inês Domingues (IPO Research Center; ISEC - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra)
Irene Pimenta Rodrigues (UÉ – Universidade de Évora)
Jaime Cardoso (FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Jaime Santos (UC – Universidade de Coimbra)
Joana Costa (IPL - Instituto Politécnico de Leiria; CISUC - Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra)
João Neves (IT - Instituto de Telecomunicações; UBI - Universidade da Beira Interior)
João Rodrigues (U. Algarve – Universidade do Algarve; ISR – Instituto de Sistemas e Robótica)
João Sanches (IST – Instituto Superior Técnico; ISR – Instituto de Sistemas e Robótica)
Joaquim Pinto Da Costa (FCUP – Faculdade de Ciências da Universidade do Porto; CMUP – Centro de Matemática da Universidade do Porto)
Joel Arrais (UC – Universidade de Coimbra)
Jorge Barbosa (FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; LIACC- Laboratório de Inteligência Artificial e Ciência de Computadores)
Jorge Oliveira (IT – Instituto de Telecomunicações)
Jorge Marques (IST – Instituto Superior Técnico; ISR – Instituto de Sistemas e Robótica)
Jorge Santos (ISEP – Instituto Superior de Engenharia do Porto)
Jorge Torres (AM – Academia Militar; IT – Instituto de Telecomunicações)
José Silva (AM – Academia Militar)
Luís Alexandre (UBI – Universidade da Beira Interior; IT – Instituto de Telecomunicações)
Luís Teixeira (FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Mário Antunes (IPL – Instituto Politécnico de Leiria; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Mário Figueiredo (IST – Instituto Superior Técnico; IT – Instituto de Telecomunicações)
Miguel Coimbra (FCUP – Faculdade de Ciências da Universidade do Porto; INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Nuno Rodrigues (IPL – Instituto Politécnico de Leiria; IT – Instituto de Telecomunicações)
Paulo Salgado (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro; CITAB – Centro de Investigação e Tecnologias Agroambientais e Biológicas)
Pedro Pina (IST – Instituto Superior Técnico; CERENA – Centro de Recursos Naturais e Ambiente)
Pedro Salgueiro (UÉ – Universidade de Évora)
Petia Georgieva (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
Samuel Silva (UA – Universidade de Aveiro; IEETA – Instituto de Engenharia Electrónica e Telemática de Aveiro)
Tânia Pereira (INESC TEC – Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores, Tecnologia e Ciência)
Thomas Gasche (AM – Academia Militar; BioISI – Instituto de Biossistemas e Ciências Integrativas)
Verónica Vasconcelos (ISEC – Instituto Superior de Engenharia de Coimbra)